Россия, Беларусь и кино

Почти полгода демонстрируется фотовыставка, основную часть экспозиции которой составляют снимки Миколы Гнисюка, сделанные им на съемках фильмов Элема Климова «Иди и смотри», Ларисы Шепитько «Восхождение», Виктора Соколова и Михаила Ершова «Дожить до рассвета». А также портреты актеров, в них снимавшихся.
Открывшись 1 июня 2016 в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых в Смоленске, в следующем месяце экспозиция переехала в Демидовский (Смоленская область) краеведческий музей, затем на территорию сопредельной Беларуси – в Витебск и Могилев (Могилевская областная библиотека имени В.И. Ленина). И завершится маршрут в декабре 2016 г. в Минске.
Почему эти фильмы и этот маршрут?
По замыслу основного организатора выставки – Библиотеки Смоленского государственного университета (Татьяна Ладожина) экспозиция должна была отразить связи российских и белорусских кинематографистов. Тема необъятная. Поэтому с подачи Благотворительного фонда фотографа Миколы Гнисюка (Надежда Майданская), ставшего соорганизатором выставки, решено было взять военные фильмы, снимавшиеся на киностудии «Беларусьфильм» российскими режиссерами по произведениям белорусских писателей Алеся Адамовича и Василя Быкова. По ходу маршрута экспозиция пополнилась съемкой фильма Виктора Турова «Дыхание грозы».
Вторая часть выставки, подготовленная отделом электронных ресурсов Библиотеки Смоленского государственного университета (в рамках корпоративного библиотечного проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы»), включает кадры из фильмов с участием актеров, жизнь и деятельность которых связана со Смоленской областью и Республикой Беларусь. Это актриса Витебского Национального академического драматического театра им. Я. Коласа, уроженка г. Рудня Смоленской области Валентина Петрачкова и актер Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова Георгий Лапето.
Организаторами выставки стали также Смоленский государственный институт искусств и Научно-образовательный центр СмолГУ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем». Спонсорами выступили: Национальный парк «Смоленское Поозерье», Смоленский центр страхования и экспертиз, Рекламное агентство «Арт-Статус»; КВЦ им. Тенишевых предоставил на безвозмездной основе помещение для экспозиции.